民声直通车 | 九龙新城幼儿园只面向九龙新城小区招生?政府部门回复了......

2019-06-27 20:06:00   
浏览量 18910

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。


(图片来源于网络,如有侵权请告知删除)

孩子上学问题是每个家长都十分关心的

小编整理了部分关于

孩子就学相关投诉建议

或许也有你正在关心的问题?

我们一起来看看吧


网友提问:

看新闻说八里湖新区的九龙新城幼儿园下半年开始招生,但目前却只通知九龙新城小区的居民去登记。咨询九龙新城居委会后了解到,这个幼儿园只面向九龙新城这一个小区。 但是,该幼儿园是公立幼儿园,受到市财政支持,不应该是九龙新城一个小区的专属幼儿园。更何况目前九龙新城的小朋友原本就可以去市中心幼儿园,现在又多了新幼儿园可以选择,是公共教育资源的浪费! 与之对比的是,和九龙新城一路之隔的中奥广场和怡景苑幼儿入园问题目前尚悬而未决。能否请相关部门领导考虑一下两个小区居民子女的入园诉求? 希望尽快得到实质性回复。

市政府民声直通车办理回复:

关于学前教育问题,经市教育局了解,目前仅是摸底,工程尚未完工,待竣工验收合格开始招生后将根据容量开放。


网友提问:

水木清华小区地处长虹西路,一路之隔即是九方和中航城,中航城的孩子读书就可以有鹤湖学校等多种选择,而水木清华小区孩子上学则没有划入一所正规点的学校,居民怨声载道,孩子上学问题事关祖国未来,希望水木清华小区孩子上学问题能否就近解决!

市政府民声直通车办理回复:

经市教育局基教科核实,根据《义务教育法》《江西省义务教育条例》等法律法规之规定,义务教育入学工作实行以县为主、属地管理原则。群众现在的实际居住地水木清华小区其子女接受义务教育入学安排,是由其居住地辖区教育主管部门暨濂溪区教育局负责安排,九江市鹤湖学校招生工作是由九江市开发区管委会教育部门负责统筹安排。故请群众联系濂溪区中学、小学入学咨询电话:8176566。


网友提问:

小女儿快到上小学年龄,外地户口住在九江如何办理入学?

市政府民声直通车办理回复:

经教育局基教科核实,为进一步深化户籍制度改革,满足转户人员和来九江的随迁子女受教育的需求,市教育局于2015年出台了《关于落实〔九江市人民政府办公厅关于进一步推进户籍制度改革的实施意见〕建立健全教育保障机制的实施细则》。按照实施细则对户口不在本市的,但在本地经商,并领有工商执照、税务登记证,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明);或是在本地务工,并签有合法用工合同和按规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明)的非本地户籍随迁子女需在本地区接受义务教育就读的,由其固定住所所在地教育部门审核同意,统筹安排到辖区内学校入学。



有网友肯定想问了

如何进入民声频道呢?

小编来教你


▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道



▲点击【提问】



输入内容就可以向我们提问了!



有投诉、有疑问、发谏言

上掌中九江APP客户端

小编帮你把呼声传递给政府部门!



版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:柯轲

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号