民声直通车 | 补交3年的医疗保险钱不在医疗卡里?相关部门回复了...

2019-07-10 17:55:00   掌中九江
浏览量 12914

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。



(图片来源于网络,如有侵权请告知删除)

生活区公交线路不适宜

中辉世纪城消防栓全部没水

补交3年的医疗保险钱不在医疗卡里面么?

等等等等

......

你关心的问题都有回复

我们一起来看看吧!


网友提问:

新职大、南山雅苑、龙庭花园等周边,去往十里大楼附近没有公交车,乘坐108/102路公交车,最近的公交站台在怡嘉苑,每次出行要走路一刻钟。105路公交原本经过十里大道,现在改道也不经过十里。平时出租车少,也很难打车,而且也不可能天天打车出门。给我们的出行造成极大的不便。希望市政府和公交公司考虑下我们生活在这片区域的人。

市政府民声直通车办理回复:

市公交公司建议群众在九江职大(南山雅苑)站乘坐公交32路可直达十里大楼,32路公交浔南停车场--十里环行线,首末班时间为6:15-18:06,班次间隔12分钟/班。



网友提问:

中辉世纪城消防栓全部没水,发火灾怎么办?

市政府民声直通车办理回复:

市水务公司已安排工作人员前去查看,外线消防均有水。用户反映的消防栓靠近电梯,属于物业管理的内线消防,濂溪区政府立即安排专人核实,并请相关责任单位、专业部门对该小区消防栓进行全面检查,并未发现消防栓没有水的情况。已将此情况告知群众。


网友提问:

请问,退役军人(外省人),家属户口在县城,转业到九江的话,请问户口怎么落可以落到转业所在的单位吗

市政府民声直通车办理回复:

经市公安局核实当事人已转业到地方,按照户籍管理相关规定,通知本人带好房产相关证明及户口本、本人照片到辖区派出所落户。

网友提问:

金色家园和阳光100小区两个小区之间的道路什么时候可以通,菜场门口经常被小摊贩占领,导致堵车,什么部门可以帮忙处理?

市政府民声直通车办理回复:

经核实,该项目为芳兰区域水环境治理工程,近期施工内容为:对金色家园、阳光100等小区雨水、污水管网分流改造。目前正在对小区外污水干管进行施工,施工采取半幅施工作业,半幅正常通告方式,因施工作业区面小,预计7月下旬可完成该区域工程并恢复路面正常通行。


网友提问:

请问补交3年的医疗保险钱不到医疗卡里面么?那么钱到哪里去了呢?

市政府民声直通车办理回复:

经人力资源和社会保障局核实,群众反映的补缴3年的医疗保险金,是年限补偿金,补缴比例为3%,补缴金额全部进医保统筹基金。



有网友肯定想问了

如何进入民声频道呢?

小编来教你


▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道



▲点击【提问】



输入内容就可以向我们提问了!



有投诉、有疑问、发谏言

上掌中九江APP客户端

小编帮你把呼声传递给政府部门!



版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:刘瑶

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号