民声直通车 | 财校社区在哪读书?人民路派出所至庐仪宿舍要拆迁了?你关心的都有回复→

2019-07-21 17:35:00   掌中九江
浏览量 18817

自九江市委民声通道和九江市政府民声直通车入驻掌中九江新闻客户端,共建掌中九江“民声”频道以来,市民通过掌中九江反映的建议、意见和诉求都通过市委民声通道、市政府民声直通车进行交办、转办、督办,为更好服务市民,小编会梳理出一些市民关注热点重点问题发布。



link (35).jpg

(图片来源于网络,如有侵权请告知删除)


孩子上学问题是每个家长都十分关心的


小编整理了部分关于

孩子就学相关投诉建议

或许也有你正在关心的问题?

我们一起来看看吧





网友提问:



    2019年浔阳区小学学区和报名时间公布!竟然没有财校社区或青年路96号,每年都有,今年怎么给漏了?附:湖滨小学学区范围:湖滨社区、山川岭、供电局、庐南、长虹村、人民路、新东方(女儿街1-12组、17-19组)(注:新楼盘的学区划分待小区建成、居民入住后,重新核定。)


市政府民声直通车办理回复:


经浔阳区教体局核实,今年浔阳区学区没有变化,浔阳区学区划分主要以社区为单位,今年依据社区调整和老居委会名称已经撤销等情况,对学区名称进行了规范调整,如:财校、时代豪邸均属于庐南社区,所以只保留了庐南社区一个名称,市民对照一下户口簿就知晓学划划分情况。



网友提问:


目前绝大多数小学的2019年学区范围都已经出来了,我住在翰林国际花园(已落户已入住),但翻遍所有学校的招生简章没有一个明确提到翰林国际花园的,那我孩子到底要去哪所学校报名?湖滨小学的学区范围写明了包括人民路,我能以此为依据去湖滨小学报名吗?烦请相关主管部门明确告知我我孩子到底该去哪所学校接受义务教育呢?


市政府民声直通车办理回复:


经市浔阳区教体局核实,翰林国际花园今年可以入读湖滨小学,7月5日到学校报名。



网友提问:


听说人民路派出所至庐仪宿舍要拆迁了嘛?拆迁后小孩子读书怎么办?户口怎么解决啊?听说可以保留户籍,不会影响读书是真的吗?


市政府民声直通车办理回复:

经市公安局了解,目前,人民路派出所至庐仪宿舍目前不在征迁范围内,该片区域目前户籍不会变动。另针对拆迁读书问题,经市教育局基教科核实,根据2016年九江市政府的《九江市人民政府关于印发九江市中心城区规划区内集体土地上房屋征收与补偿安置实施办法的通知》文件精神,第三十九条:被征收人迁出原地后的义务教育入学,征收之时可选择继续在原户籍所在地按原招生办法入学,或者在迁入户籍所在地教育行政部门划片招生的就近学校入学。




有网友肯定想问了

如何进入民声频道呢?

小编来教你


▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道



▲点击【提问】



输入内容就可以向我们提问了!




有投诉、有疑问、发谏言

上掌中九江APP客户端

小编帮你把呼声传递给政府部门!



版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:刘瑶

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号