九妹帮你问 | 九江九价宫颈癌疫苗怎么打?外地人买车上牌有户口限制吗?相关部门回复来了→

2020-05-12 15:40:00   掌中九江
浏览量 62717

    随着疫情防控形势逐渐稳定,我市经济发展逐步回暖,百姓生活也正在恢复常态。掌中九江民声直通车频道接到许多市民的留言咨询,为更好服务市民、网友,掌中九江开设《九妹帮你问》栏目,每周二、四、六推出,就网友提出的问题、相关政策邀请有关部门进行解答。





Q:

网友提问:自由职业者自2016年开始缴费,每年都缴纳六七千元钱,为什么在电子社保卡上查询每个月才缴费一二百元钱?

A:

九妹回复:市人力资源和社会保障局已电话回复群众解释,个人养老保险缴费是按缴费基数20%比例按年缴费,但划入个人账户的只有缴费基数的8%比例。


Q:

网友提问:九江九价宫颈癌疫苗怎么打?九价疫苗有何限制、准备什么材料 ,需要预约吗?

A:

九妹回复:经市卫健委核实,群众可登录浔阳区疾病预防控制中心网站(网址http://www.xyqcdc.com/)首页→服务指南→浔阳区预防接种流程与接种咨询单位查询。


Q:

网友提问:请问濂溪区莲城安置小区什么时候可以还房?濂溪区莲城安置小区建设速度缓慢,小区居民盼望能早点住进去,不知什么时候可以还房?

A:

九妹回复:经濂溪区政府核实,根据总体施工进度安排,该安置小区预计2021年5月竣工。竣工后即可还房。


Q:

网友提问:我外地人想在九江买一辆车,上牌是不是有户口限制,前两年买了一辆就有户口限制,现在有限制吗?

A:

九妹回复:根据《机动车登记规定》中华人民共和国公安部令第124号第五条规定:初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。若群众户籍所在地不在九江,应在其居住地辖区派出所办理居住证后到所在辖区大队车管所办理新车注册业务。

Q:

网友提问:我们都是外地人在九江打工,因为不是正规企业所以没有上社保,在八里湖安置小区租房有4年了,下半年孩子该上小学了,所以想问一下我们这种情况孩子该去哪里上小学,需要开哪些证明?

A:

九妹回复:根据《江西省教育厅关于进一步做好义务教育免试入学工作实施意见》在学区所在地务工的随迁子女需要满足:在学区所在地务工并签有合法用工合同、规定缴纳社会养老保险,有固定住所(房产证、居民临时居住证、住房租赁合同等有效证明),因此建议群众按照文件要求准备好相关就读材料。


 (九江报业融媒记者  罗方舟  袁海飞    实习生 万茜玥 )



有网友肯定想问了

如何进入民声频道呢?

九妹来教你


▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道



▲点击【提问】



输入内容就可以向我们提问了!


有投诉、有疑问、发谏言

上掌中九江APP客户端

九妹帮你把呼声传递给政府部门!





版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



责任编辑:刘瑶

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号