民声回音丨户口不在九江市区,能办理公交老年卡吗?回复来了……

2023-02-27 21:40:00   掌中九江
浏览量 37623

近日,有网友在掌中九江民声频道咨询:户口不在九江市,在都昌县,但本人随子女在九江市内长期居住,已满60周岁,能办理免费的公交老年卡吗?且问问有其他优惠政策吗?

对此,经市公交公司核实,回复如下:

根据江西省实施《中华人民共和国老年人权益保障法》办法,我市常驻65周岁以上老龄人可凭二代身份证,前往市老年委(原行署大院内3号楼)免费办理敬老优待(卡)证。乘坐市公交线路车时,凭敬老优待卡刷卡享受免费乘车待遇,每月200次不累计。




如果你有诉求

也可以进入民声频道反映

具体操作往下看

▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道

▲点击【提问】

▲输入内容就可以通过掌中九江向政府部门提问了!



版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



编辑:王文婧

责编:刘芸

审核:朱静

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号