民声回音丨九江学院新校区有没有公交规划? 沿浔学校今年开学吗?回复来了……

2023-03-30 10:43:55   掌中九江
浏览量 30366

近日

掌中九江网友在民声频道咨询

九江学院新校区公交规划

领独生子女证

沿浔学校开学等事宜

都得到了回复

  掌中九江网友:我在九江学院读书,今年已经搬到九江学院新校区了,但是交通非常不方便,有没有公交的规划?

  经市公交公司核实,回复如下: 目前途经九江学院至九江学院新校区公交有69路,但由于新校区尚未完全竣工,暂时还无法确认合适的车辆停靠点;待新校区彻底竣工后,我公司会在适当的位置设置公交站点。

  掌中九江网友:我们夫妻在九江经开区买了房,目前没交房;孩子的爷爷在九江市区有房,我们夫妻带着孩子一直和老人住在这套房子里,孩子的户口在爷爷户口本上(户口在乡下),请问可以用孩子的爷爷名下这套房子作为孩子的上学依据吗?

  经濂溪区教育体育局核实,回复如下: 根据《义务教育法》规定,义务教育阶段入学是由适龄儿童户籍地的教育行政主管部门就近安排入学,二代户籍的适龄儿童入学原则上要求其孩子的法定监护人在同一城区没有其他住房,方可用祖父母的房产作为上学的依据。

  掌中九江网友:濂溪区人民医院什么时候投入使用? 到时会开通公交到濂溪路口吗?

  经濂溪区卫生健康委员会核实,回复如下: 区人民医院整体搬迁项目正在如火如荼进行,现阶段进行内部装饰、弱电智能化和医疗专项的施工,室外道路管网及绿化施工拟定6月底完成建成,7月份开始进行设备采购、安装及调试,计划2023年12月份竣工投入使用。请广大市民关注“九江六医院”公众号,我们将通过医院公众号及时发布新院区建设情况。

  另经九江市公交公司核实,回复如下: 目前途经濂溪区人民医院新院有公交69路,由于新院尚未投入使用,所以暂时没有设置公交站点;待新院投入使用后我公司会选取合适的站点位置。

  掌中九江网友:2008年生育一孩,因身体原因没有生二胎,请问还能领独生子女证吗? 领了独生子女证以后还能领取补贴吗?

  经濂溪区卫生健康委员会核实,回复如下: 2016年全面放开二孩政策以后,不再办理独生子女证,2016年以前的独生子女父母按老政策执行。

  掌中九江网友:下班从快速路下来车辆和从九江学院出来车辆太多,太混乱,建议下班期间安排交警指挥。

  经九江市公安局交通管理支队第三大队核实,回复如下: 已与市民了解具体情况,下一步将安排警力在陆家垄路与学子路交叉口进行高峰期疏导,并向上级部门申请调节灯控时长。

  掌中九江网友:沿浔学校已经开始建设了,是今年9月1号正式开学吗?

  经九江经济技术开发区社会发展局核实,回复如下: 该校正严格按照工程总进度计划进行施工,计划2023年秋季开学,敬请关注。如有其他问题,可致电咨询九江经开区文教局,联系电话:8371036。

(九江日报全媒记者 蔡雪英/整理)

如果你有诉求

也可以进入民声频道反映

具体操作往下看

▲在掌中九江app页面下端找到【民声】频道

▲点击【提问】

▲输入内容就可以通过掌中九江向政府部门提问了!


版权声明

本原创内容版权归掌中九www.jjcbw.com)所有,未经书面授权谢绝转载。



编辑:魏菲

责编:许钦

审核:朱静

继续阅读
热门评论

扫一扫二维码下载掌中九江

咨询热线:0792-8505892

Copyright © jiujiangzhangkongchuanmei. All Rights Reserved

赣ICP备13005689号

赣公网安备 36040302000178号

互联网新闻信息服务许可证36120190002号